Гостиница «Московская». Символ эпохи.

18 августа 2019 года в галерее «Ростов» прошла увлекательная лекция ростовского краеведа Оксаны Мордовиной из цикла «Ростовские дворики», которая называлась «Символы эпохи. Гостиница «Московская».

Много интересного и поучительного из истории «Московской» узнали в этот день гости галерее «Ростов». История гостиницы не только интересна, но и противоречива. Правильно подметила Оксана Мордовина в своем выступлении, что дома, как и люди- можно родиться красивым, но быть глубоко несчастным. А бывает ведь и наоборот. Вот так все сложилось и с историей гостиницы «Московской». Казалось бы, ее построило Церковное попечительство о бедных армянах города Нахичевани из благих побуждений. Но в итоге гостиница так и не принесла желаемого дохода этому обществу.

Однако, вернемся к вопросу, почему же построили нахичеванские армяне в Ростове такую шикарную гостиницу? История строительства гостиницы отчасти связана с Микаэлом Налбандяном, известным нахичеванским общественным деятелем, писателем. Можно сказать, что благодаря его усилиям в Ростове появилась гостиница «Московская». Дело в том, что индийский купец Масех Бабаджанян завещал Нахичевани свое состояние. В те годы армянская диаспора в Индии была одной из самых богатых и успешных национальных диаспор в мире. Индийские армяне помогали своим соотечественникам, живущим в других странах. И вот, как я уже писал, индийский купец армянского происхождения Масех (Мартирос Амаданци) Бабаджанян, живший в Калькутте, завещал часть своего большого состояния армянскому городу Нор Нахичеван. Но Нахичеван находился в Российской империи. А Индия была тогда в составе Британской империи. При этом только что закончилась Крымская война, в которой Великобритания воевала в числе других союзников против России. Так что получение донскими армянами этих денег было дело непростым. Но надо учитывать, что на территории Индии действовали законы метрополии. А Великобритания уже тогда позиционировала себя как державу с демократическими ценностями, в которой частная собственность была неприкосновенной. Англичане утверждали, что являются законопослушными гражданами. Другими словами, коль существует документ-завещание, по которому часть наследства купца Бабаджаняна переходит Нахичевани, то надо следовать букве закона. Общественностью Нахичевани, магистратом города Налбандян был делегирован в Индию для решения всех вопросов, связанных с завещанием Бабаджаняна. Благодаря стараниям Налбандяна Нахичевани удалось получить часть индийского наследства, столь необходимую для общественных нужд города.

Также Церковным попечительством было получено немало средств от завещателей города. В то время многие нахичеванские купцы оставляли свои капиталы, завещая их после своей смерти городу. Благотворительность была частью общественной жизни Нахичевани. Мудрые дельцы оставляли деньги на обучение бедным армянским детям, на обеспечение богоделен, училищ, больниц. Хрмаджев, Марковы-Поповы, Наталов, Дьячков, Муратханов — это далеко не весь список людей, оставивших пожертвования в виде своих капиталов на нужды бедным жителям родной Нахичевани.

Собрав все эти средства, руководители Нахичевани решили построить и сдавать в аренду в соседнем городе Ростове комфортабельную гостиницу, дав ей имя «Большая Московская». Здание было возведено в середине девяностых годов ХIХ века Церковным попечительством о бедных армянах города Нахичевани.

Хочется еще пару слов добавить о Микаэле Налбандяне! Он был человеком демократических и революционных взглядов. По дороге за наследством в Индию Налбандян заехал в Константинополь. В этом городе он при армянском журнале «Мегу» («Пчела») создает тайное революционное общество «Партия молодых», поддерживает армянских повстанцев в Турции и даже гарибальдийцев. Набладян был в дружеских отношениях с Герценым, Огаревым, Бакуниным и другими русскими революционерами. Затем в Индии он получает не только наследство купца Бабаджаняна, но и проценты с этого капитала. А процентов после смерти Бабаджаняна накопилось немало. И вот тут Налбандян совершает поступок, который трудно чем-то объяснить. Даже влиянием Индии. Значительную часть своего немалого гонорара за успешно проведенную операцию, связанную с получением Нахичеванью наследства Бабаджаняна, он потратил на… покупку носорога. Поверьте, в то время в Нахичевани мало кто имел представление о том, что это за животное. Более того, ни в Нахичевани, ни в Ростове содержать этого диковинного зверя было негде. Зоопарков в этих городах также не существовало. Поэтому носорога отправили в Москву. Для зоологического сада. Существует легенда, что чучело этого носорога приняло участие в кинокомедии «Гараж». И именно на этом носороге весь фильм проспал герой Эльдара Рязанова.

Но вернемся к истории гостиницы «Московской». Интересно, что строительство гостиницы благословил руководитель Нахичеванско-Бессарабской епархии, будущий Католикос всех армян Макар I.

Однако, с момента постройки гостинице постоянно не везло. То случались пожары, то арендаторы не могли довести ремонта до конца, ввиду того, что у них заканчивались деньги. И это при том, что гостиница считалась элитной. В тот период времени в гостинице работал лифт, она была оснащена электричеством, паровым отоплением, ванными комнатами и туалетами. В гостинице располагался прекрасный ресторан.

Оксана Мордовина рассказала, что в декабре 1894 года членами общества Попечительства о бедных армянах были известные общественные деятели, уважаемые нахичеванцы, купцы, священники: председатель- М. И. Балабанов, казначей И. М. Чайлахов, смотрители богадельни С. П. Чапхунов и К. О. Кожевенников, св. Х. Зафарьян, св. М. Хумашиан (Хумашяьн), С. А. Аджемов, И М. Аладжалов, В. С. Ахчиев, С. А. Ананов, К. Т. Магдесиев, Х. П. Степоносьян, Н. Х. Сагиров, М. А. Халибов.

Но эти, несомненно, уважаемые люди впоследствии все же не смогли наладить бесперебойную работу гостиницы.

Оксана Мордовина рассказала гостям галереи «Ростов», что на первом этаже гостиницы располагались арендаторы — их в гостинице «Московской» было достаточно много. К примеру, там располагался кондитерский магазин, пекарня- булочная Д. И. Филлипова, был магазин мануфактурной компании Зингер, продающей швейные машины, магазин готового мужского платья-пальто, шуб, костюмов, аптека и парфюмерные товары Литвака, банкирский дом «Чахиров и К.», музыкальная магазин Бродского. Имелся также ледник в подвальном помещении во дворе. Верхние три этажа с гостиничными номерами были в аренде у содержателей гостиницы.

Серьезны проблемы гостинице «Московской» доставил ее первый содержатель Харлампий Владос. Он собрал деньги с арендаторов и скрылся из Ростова, оставив Попечительский совет о бедных армянах с пустой казной. Какое-то время после бегства Владоса гостиница даже не работала.

Затем с другим содержателем гостиницы Попечительский совет вел постоянные тяжбы. Речь идет о Иване Макаровиче (Леване Мануиловиче) Горделадзе. Горделадзе после сделанного им ремонта в гостинице не мог оплатить даже городской коллектор. В итоге в гостинице температура зимой не поднималась выше 10 градусов. Попечительство опять оказалось в тяжелом материальном положении.

Затем управляющим гостиницей становится Степан Семенович Элиадзе. Элиадзе делает новый ремонт в гостинице, тратит на это большие деньги.

В газетах дается новая реклама о гостинице с более чем 70-тью комфортными номерами и не менее комфортными условиями проживания! Но тут, к несчастью, 11 июня 1908 года в гостинице произошел пожар — в аптекарском магазине Литвака. Этот пожар нанес немалый ущерб «Московской».

В гостинице перестал работать лифт из-за пожара. Более того, были украдены детали лифта. Тем временем, содержатель гостиницы, Элиадзе заявил, что хочет другие условия аренды, поскольку Попечительство не выполняет свои обещания по договору — содержать здание в порядке, ремонтировать его по мере нужды, все это должно было делать попечительство. Однако Элиадзе отказывают в его просьбе, и здание выставляется в аренду.

В 1915 году газета «Приазовский край» публикует объявление, о том, что с 1 мая 1916 года Армянским церковным попечительством сдается помещение «Большой Московской» — уже с 80-десятью кабинетами и номерами, с рестораном и мебелью, подъемной машиной, центральным отоплением и канализацией. Новым арендатором — содержателем здания становится Сааков Амбарцум Сергеевич.

Но тут в 1917 году происходит октябрьская революция! В Ростов стали переезжать многие дворяне и буржуа, ища спасения от «красных», которые захватили власть в Москве и Петербурге. «Московская» снова зашумела и зажила.

Как мы знаем, в январе 1920 года в Ростов вошли части Первой Конной Армии. Началась советская власть, переменившая очень многое в жизни города. Изменился и статус гостиницы «Большая Московская». Здание муниципализировали. На верхних этажах, в бывших гостиничных номерах, теперь разместились коммунальные квартиры. А первый этаж заняли кооперативные и государственные магазины «Доншвейпрома», «Севкаввинтреста», «ЕПО- Единого Потребительского общества».

Из лекции Оксаны Мордовиной мы узнаем, что с 1933 по 1935 год в гостинице проводилась реконструкция. Но работать ,как гостиница, она продолжала!

И вот, «Большая Московская» стала гостиницей «Интурист». Кроме фасада от нее ничего не осталось. Ростов получил совершенно новый по-европейски оборудованный отель. Обошлось это городу в 1200 рублей. Вместо 82 номеров стало 70, с отдельными спальнями, с умывальниками с холодной и теплой водой, в большинстве номеров были ванны. Был установлен коммутатор и в каждую комнату планировалось провести телефон и радио. Элемент антикварной ценности и «шика»- большие каминные часы- украшали большинство номеров. Иностранные гости города в своих отзывах не раз отмечали, что эта гостиница-одна из лучших в Союзе!

Во время Великой Отечественной войны здание гостиницы серьёзно пострадало. В 1942 году в центральную, самую старую его часть, попали три тяжелых авиабомбы. От здания остались только поврежденные стены.

В апреле 1951 года началась реконструкция «Московской» и ее облик был полностью изменен. Но гостинице вернули первоначальное название «Московская».

В 1960-е годы в «Московской» останавливалось немало именитых постояльцев: Дмитрий Шостакович, Арам Хачатуряна, Евгений Вучетич, Роберт Рождественский, Лев Кассиль… Во время своих приездов в Ростов здесь неизменно гостил Михаил Александрович Шолохов. За ним даже был закреплен постоянный номер, в котором он подолгу проживал и работал. Как рассказала в своей лекции Оксана Мордовина, любимым развлечением великого донского писателя была стрельба из малокалиберного оружия, и в подвале гостиницы «Московской» для него была оборудована специальная комната, где Шолохов стрелял по мишеням.

Среди известных клиентов «Московской» был писатель Александр Солженицын, посетивший Ростов в 1994 году и остановившийся именно в этой гостинице.

В 1985 году здание гостиницы «Московская» взято на учет как памятник истории и культуры местного значения… Но ее это не спасло, увы, от разрушения…

Какова будет судьба этой гостиницы, этого символа эпохи, остается лишь гадать.

Мне же хотелось бы поблагодарить Оксану Александровну Мордовину за ее исследовательскую работу, галерею «Ростов» и лично руководителя этой галерее Ирину Ровер за организацию подобных краеведческих лекций.

Георгий БАГДЫКОВ