В 1978 году в Ростове торжественно отмечали 150-летие вхождения Восточной Армении в состав России

В 1978 году в Ростове торжественно отмечали 150-летие вхождения Восточной Армении в состав России. «Вечерний Ростов» подробно писал об этом. Л. Евченко в корреспонденции «Сегодня в нашем городе начались дни литературы и искусства Армянской ССР в РСФСР» писал, что в Ростов прибыла высокопоставленная делегация из Армении во главе с секретарем ЦК КП Армении К.Л. Даллакяном. Даллакян в своем интервью говорил, что исходным рубежом всех преобразований в истории армянского народа стал 1828 год – год вхождения Восточной Армении в состав России. Далее Даллакян процитировал слова великого армянского писателя и общественного деятеля Хачатура Абовяна: «Могут миры столкнуться с мирами, народы могут прийти и исчезнуть, но пока у армянина есть дыхание и язык, как может он забыть тот многорадостный час».

Секретарь ЦК КП Армянской ССР подчеркнул также, что присоединение Восточной Армении к России, совместная борьба за национальное и социальное освобождение, привели к победе Великого Октября в Армении и строительству социализма.

Корреспондент «Вечернего Ростова» Л. Евченко сообщал читателям, что Дни литературы и искусства Армянской ССР проходят также в Омске, Ленинграде, Ульяновске, Москве.

Ростов принимал армянскую делегацию очень тепло. В аэропорту собрались представители ростовских трудовых коллективов. Ростовчане держали транспаранты , на которых было написано: «Горячий привет посланцам братской Армении!» и «Добро пожаловать, дорогие гости из братской Армении!».

Армянскую делегацию встречали секретари обкома КПСС А. А. Исаев и М. Е. Тесля, заместитель председателя облисполком В.Ф. Лаврентьев, заведующим отделом пропаганды и агитации обкома КПСС А.П. Емельяненко и заведующий отделом культуры обкома КПСС В.И. Бутов, председатель горисполкома В.В. Желнин, секретарь горкома КПСС П.В. Дзюбенко.

Корреспондент Л. Евченко сообщал читателям «Вечерки», что гости из Армении познакомились с достопримечательностями нашего города, возложили цветы к памятнику В.И. Ленина.

В выставочном зале Ростовской организации Союза художников РСФСР на набережной (ныне это здание снесено) открылась выставка живописи, скульптуры и графики Армянской ССР. Состоялась также дружеская встреча художников Ростова и Армении. А в кинотеатре «Ростов» прошел фестиваль художественных и документальных фильмов производства киностудии «Арменфильм».

В драматическом театре имени М. Горького состоялось торжественное открытие Дней литературы и искусства Армянской ССР в РСФСР.

На северном жилом массиве нашего города для организации культурного отдыха исполкомом городского совета было решено построить парк культуры и отдыха. Назвать решено было парк в честь 150-летия вхождения Восточных областей Армении в состав России — «Дружба»! Границы строящегося парка, проект которого делал известный институт «Ростовгражданпроект», охватывали даже территорию памятника архитектуры -бывшего монастыря Сурб Хач, родник и часть водохранилища. Зеленая зона парка располагалась между улицами Волкова и Космонавтов, шла по бульвару Комарова и тянулась до улицы Армянской. Такой «зеленый заповедник» было решено создать в 1978 году.

Интересно, что приблизительно в это же время произошло событие, о котором, конечно, советская пресса и «Вечерний Ростов» не писали. В книге известного ростовского краеведа Антраника Геворковича Малхасяна «Страницы истории анийских, крымских и донских армян» опубликовано письмо представителей нахичеванской интеллигенции Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу, написанное в 1978 году. Это письмо подписала и известная советская писательница Мариэтта Сергеевна Шагинян. Представители нахичеванской интеллигенции в связи с 150-летием вхождения Восточной Армении в состав России и в связи с приближающимся 200-летием с момента основания Нахичевани-на-Дону просили Брежнева вернуть историческое название Пролетарскому району города Ростова и вновь официально именовать это место Нахичеванью.

В тот период времени написать подобное письмо, с моей точки зрения, могли только смелые люди. Это был гражданский поступок. Конечно, представителям нахичеванской интеллигенции было отказано в их просьбе.

Недавно мне довелось побеседовать с донским писателем Евгением Рябцевым, который в те годы, как представитель власти, писал официальное обоснование, почему не следует возвращать историческое название Пролетарскому району города Ростова.

В то время Евгений Алексеевич Рябцев работал заведующим отделом Пролетарского райкома КПСС. Ему и его товарищам, коллегам, поручили писать официальный ответ на это письмо. Им сверху дали задание обосновать, почему нецелесообразно возвращать историческое имя Пролетарскому району. А сделать им это было непросто. Ведь писательница Мариэтта Шагинян была биографом Ленина, автором легендарной «Ленинианы».

Так что вот такие интересные и увлекательные события происходили в нашем городе в 1978 году. И заставил вспомнить меня о них старый номер газеты «Вечерний Ростов», любезно предоставленный краеведом Оксаной Мордовиной.

Георгий БАГДЫКОВ