Выставки и концерты в церкви Сурб Хач

Журналист Арк. Айрумян в 1991 году в газете «Вечерний Ростов» писал, что реставрационные работы в бывшем армянском монастыре Сурб Хач велись с 1968 по 1972 годы. В ноябре 1972 года здесь был открыт музей русско-армянской дружбы. И, кстати, был установлен на куполе церкви крест. Невероятный случай для того времени. Ведь после октябрьской революции 1917 года в Ростове и в Нахичевани-на-Дону церкви лишь разрушали и кресты сбрасывали. А на церкви Сурб Хач крест вновь был установлен!

По данным Айрумяна, на 1991 год музей русско-армянской дружбы посетило около 300 000 человек. Этот музей любили посещать официальные лица, многочисленные туристы, в том числе, иностранные, а также, кончено, гости из Советской Армении.

Кроме того, в бывшем армянском монастыре Сурб Хач регулярно проводились художественные и тематические выставки, выступали музыканты, солисты Ростовской филармонии. Здесь также проводили концерты лучшие хоровые коллективы Ростова и России. Теперь эту замечательную традицию перенял музей русско-армянской дружбы на площади Свободы. Этот музей располагается в самом центре Нахичевани, хорошо известен и любим ростовчанами.

Если внимательно посмотреть номера газеты «Вечерний Ростов» за 1978 год, то из публикаций корреспондентов можете узнать много интересного.

Оказывается, в 1978 году в музее русско-армянском после реконструкции открылась новая выставка . Газета «Вечерний Ростов» тогда опубликовала сообщение следующего содержания: «После реконструкции открыт филиал областного музея краеведения — мемориал русско-армянской дружбы «Сурб-Хач».

В объявлении рассказывалось также как ростовчанам быстро и удобно добраться до музея «Сурб-Хач», на каком транспорте. Был опубликован также номер контактного телефона.

И все же, хорошо, что теперь музей русско-армянской дружбы занимается прямым своим делом – культурно-просветительской работой, а церковь Сурб Хач продолжает оставаться духовным центром донских армян. Каждый должен заниматься своим делом.

Становится как-то не по себе, когда читаешь, что в 1991 году в церкви Сурб Хач открыли «Кукольный город». Вроде, как и ничего плохого. Но все же… В заметке О. Попова «Кукольный город» в Сурб-Хаче» сообщалось, что в церкви открылась выставка кукол. Эта коллекция кукол была уникальной. Как писал О. Попов, жительница Перми Р.К. Терешкина любезно согласилась предоставить часть своей коллекции кукол разных стран и народов ростовскому музею. Попов, в частности, писал: «Эта экспозиция вызвала у ростовчан, взрослых и маленьких, большой интерес. Расположилась она в зале музея русско-армянской дружбы Сурб-Хач. У стеклянных витрин десятки глаз с любопытством и интересом рассматривают кукол из Англии, Австрии, с острова Тайвань, из Индии, кукол нашей необъятной Родины. Одинаковый интерес вызывают и соломенные куклы, и тряпичные, и такие роскошные, как Барби и Кен из Америки. Посетите выставку, этот островок Детства. В нем много сказки, добра и тепла – именно того, что нам так не хватает сейчас…».

Концерты духовной и классической музыки, которые проходили в бывшем монастыре Сурб Хач, производили, пожалуй, не менее сильные впечатления, чем тематические выставки. Особо памятны концерты профессора Ростовской государственной консерватории Сусанны Борисовны Арабкерцевой.

Она незабываемо и неповторимо исполняла «Колокола», «Элегию» Рахманинова, «Аве Мария» Шуберта. Арабкерцева была великим популяризатором классической музыки.

И все же хочется повторить еще раз, что каждый должен заниматься своим делом. Музей — вести культурно-просветительскую работу, а в церкви следует молиться, неся в этот грешный мир любовь и Слово Божье. Поэтому это хорошо и логично, что сегодня в церкви Сурб Хач молятся, а в музее русско-армянской дружбы устраиваются выставки, презентации и творческие вечера. Так и должно быть!

Георгий БАГДЫКОВ