Аполлон Александрович Скальковский о Нахичевани и Ростове

Аполлон Александрович Скальковский – известный историк Новороссии, Украины, российский ученый, писатель и издатель, отец известного журналиста, театрального и балетного критика Константина Скальковского.

Аполлон Александрович оставил интересные заметки о Ростове и Нахичевани. А.А. Скальковский стал первым историком, систематически изучавшим Новороссию. За что он и получил от современников прозвище «Геродот Новороссийского края».

В описании Ростова и Нахичевани-на-Дону А.А. Скальковский не только дает картины городов-соседей, их особенности, но и постоянно подчеркивает проблемы их развития. Вот что пишет Скальковский: «…знаменитый Дон, «Дон великий», как называют его в «Слове о полку Игореве», − одна из важнейших русских судоходных рек… Два важных торговых города Ростов и Нахичевань лежат на ее берегах и обогащаются ее соседством… Армяне из Крыма основали Нахичевань-на-Дону, один из лучших городов в нашем Новороссийском крае, который ведет большую внутреннюю торговлю, имеет несколько полезных фабрик и заводов, особенно сафьянных, и более 12 тысяч душ обоего пола жителей… Нахичевань представляет образец трудолюбивого, мирного, довольно богатого и даже мануфактурного народонаселения, столь редкого в нашем (прим. Новороссийском) крае, почти исключительно земледельческом. Но гораздо важнее город Ростов, который может быть скоро для юго-восточной России будет тем, чем Одесса для юго-западной, если благие намерения князя Воронцова будут приведены в действие и донские гирла будут очищены землечерпательными постоянными машинами, если создание им Азовского каботажного судоходства и судостроения будет упрочено и поощряемо, то Ростов будет главной точкой сбыта не только донской земли и части Новой России, но всей восточной полосы империи, много терпящей от упадка торговли в Астрахани. Дай Бог, чтобы скорее эта точка империи обратила на себя отеческое внимание нашего высшего правительства». (Скальковский А. Опыт статистического описания Новороссийского края. Часть I. География, этнография, народонаселение Новороссийского края. Одесса. Типография Л. Нитче. 1850 год. Стр. 144-146, 287.)

Как я уже писал, А.А. Скальковский всю свою жизнь посвятил изучению истории Новороссии.

Аполлон Александрович Скальковский высоко ценил легендарного ростовского голову Байкова. Вот что он писал о нем: «До выбора Байкова Ростов-на-Дону был маленьким грязным городком, почти деревней. Трудами Байкова, нашедшего себе в составе городского управления несколько деятельных сторонников, Ростов стал одним из первых городов южной России по красоте и благоустройству: явились набережные, мостовые, пожарные команды, сады, мосты и т.д. Огромную услугу не только городу, но и целому краю оказал Байков, настояв на передаче углубления и содержания устьев (гирл) Дона в руки выборного комитета».

Многочисленные работы А.А. Скальковского до сих пор сохраняют свою актуальность и имеют большое значение для ученых, занимающихся вопросами истории Новороссии, а также Запорожской Сечи. Уникальность работ Скальковского заключается в том, что в них использованы многие ценные документы, не сохранившиеся до наших дней.

Скальковский сотрудничал в «Журнале Министерства народного просвещения», где издал в том числе устные рассказы Н.Л. Коржа. Был одним из основателей Одесского общества истории и древностей.

А.А. Скальковский оставил после себя и литературное наследие. Он автор исторических повестей «Кагальничанка», «Хрустальная балка», «Братья Искупители», «Мамай». Ему посвятил свое стихотворение известный поэт Адам Мицкевич.

Как я уже писал, сын Скальковского Константин был тоже известным писателем-публицистом, считался ведущим знатоком балета Российской империи. По образованию он был горный инженер, увлекался историей горного дела. Был также известным экономистом и администратором.

Другой сын — Александр, выпускник юридического факультета Новороссийского университета; судья, затем управляющий канцелярией графа М. Т. Лорис-Меликова, член Верховной распорядительной комиссии, вице-директор хозяйственного департамента Министерства внутренних дел.

Дочь Скальковского, Ольга, − выпускница Петербургской консерватории, сопрано Мариинского театра.

Аполлон Александрович Скальковский был человеком творческим. Такими же творческими, увлеченными людьми стали и его дети.

Георгий БАГДЫКОВ