Актер и писатель Николай Смирнов-Сокольский

Николай Павлович Смирнов-Сокольский был известен не только как актер и писатель, но и вошел в историю как библиофил, библиограф и историк книг. Он родился 5 марта (17 марта по новому стилю) 1898 года в Москве в семье типографского наборщика. Получил среднее специальное образование. Работал в книжном магазине на улице Неглинной в Москве, где его сестра была продавщицей. Подрабатывал также в газете в качестве репортера.

Как актер с 1915 года выступал на эстрадах летних театров, а также в театре миниатюр «Одеон». С детских лет Смирнов-Сокольский с особой любовью относился к книгам. Он много читал. Николай Павлович придавал большое значение не только содержанию книги, но и тому, как она напечатана, переплетена, иллюстрирована. У него был собственный афоризм на эту тему, который мне очень нравится: «Книга – оркестр, все инструменты должны звучать гармонично».

Я за свою жизнь написал и издал немало книг и могу ответственно заявить, что успех книги зависит не только от автора, но и от работы корректора, редактора, верстальщика и многих других людей, которые трудятся над изданием книги. С моей точки зрения, написать книгу – это как снять кинофильм. Успех фильма зависит не только от таланта режиссера, но и от игры актеров, от работы оператора, звукорежиссера и еще многих людей. Другими словами, снимать картину, как и издавать книгу, должна команда единомышленников. Поэтому я считаю, что высказывание Смирнова-Сокольского как нельзя лучше отражает секрет успеха любой книги.

Как актер Смирнов-Сокольский много гастролировал по стране. В Ростове на гастролях Николай Павлович бывал трижды: в 1922, 1923 и 1924 годах. Ростовская пресса тех лет отражала его визиты в наш город. Вот, например, что писала об актере газета «Трудовой Дон»: «…Зарождение новой сатиры происходит в условиях влияния двух моментов: власти старого – типа сальной клоунады и нэповской среды, которая занимает первые ряды театров и цирков. Влияние второго момента чувствуется на Смирнове-Сокольском. Он головой выше десятка других российских куплетистов, несомненно, культурен и воспринимает быт не под узким углом прошлого трафарета, он затрагивает темы более высокие, чем обычные эстрадные: новые театральные искания, балетные устремления, эмигрантщину и пр. Но неоднородность среды, перед которой приходится ему выступать, требует уступок «общественному мнению», и он их делает, опускаясь до легковесного вульгаризма, особенно в своих вступительных экспромтах к отдельным номерам. Это понятно. В «Ночной Москве» артист ярко изобразил быт нэповской Москвы, пьяный, грязный, развратный, а перед этой Москвой приходится часто выступать артисту и… угождать ей. В таких условиях выработка подлинной народной сатиры задерживается, и она рискует в любой момент сбиться на торную дорогу старой эстрады». (КСИП, Сад имени Луначарского. – «Трудовой Дон», Ростов-на-Дону, 1923, 28 сентября).

Николай Павлович Смирнов-Сокольский считается основателем Московского Театра эстрады. Но главным делом его жизни, как я уже писал, стала библиофилия, его называли «рыцарем книги». Он собрал уникальную коллекцию первых и прижизненных изданий русских классиков, альманахов, рукописных изданий, рисунков XVIII?XX веков. Это уникальное собрание книг Смирнова-Сокольского сейчас хранится в Российской государственной библиотеке (бывшей библиотеке имени Ленина).

Смирнов-Сокольский сам писал книги. Наиболее известны его труды по истории книг, об изданиях произведений Пушкина. В книге «Рассказы о прижизненных изданиях Пушкина» Смирнов-Сокольский писал: «Одним из важнейших разделов моего книжного образования являются прижизненные издания наших классиков. Среди них на первом месте, конечно, Пушкин. Я собрал все книги Пушкина, — такие, какими впервые представляли перед глазами читателя, такие, какими их видел сам поэт. Собрал произведения Пушкина, напечатанные при его жизни не только отдельными книгами, но и появившиеся в газетах, журналах, альманахах и песенниках тогда выходивших».

Николай Павлович Смирнов-Сокольский был высоко оценен нашим государством как актер. В 1957 году ему было присвоено звание «Народный артист РСФСР». Умер Смирнов-Сокольский 13 января 1962 года в Москве. Был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Георгий БАГДЫКОВ