Актера Хенкина любили в Ростове и Нахичевани

Актера Владимира Яковлевича Хенкина называли «Королем смеха». Хенкин (8 (20) декабря 1883,Харьков −17 апреля1953, Москва) был народным артистом РСФСР (1946). И это звание он получил вполне заслуженно, так как был всенародно любимым актером.

Владимир Яковлевич работал в московском театре «Буфф» (с 1908 года), был актером Мюзик-холла, Театра оперетты (1928−1934) и Театра сатиры в Москве (1934).

В начале двадцатых годов минувшего века Хенкин работал в Ростове в театре «Гротеск». Его очень любили ростовчане и нахичеванцы.

Как написано в брошюре «100 лет. Газпром. Межрегионгаз» (в издании рассказывается об истории доходного дома страхового общества «Россия», в котором сегодня располагается офис Газпрома), до февраля 1921 года театром «Гротеск» руководил известный в те годы режиссер и конферансье А.Г. Алексеев. Сатирический и юмористический жанр спектаклей театра привлекал многих зрителей. Особо выделялся среди актеров «Гротеска» Владимир Хенкин, который впоследствии стал популярным актером Московского театра сатиры.

Как я уже писал, Хенкин был одним из лучших актеров разговорного жанра на эстраде, читал рассказы писателей-юмористов, в том числе А.Т. Аверченко. Владимир Яковлевич был человеком удивительного, я бы даже сказал, уникального комедийного дарования. Актеры рассказывают одну байку, связанную с Хенкиным и его коллегой, другом, известным конферансье Алексеевым. Как-то Алексееву надо было представить публике тогда артиста Театра сатиры Владимира Хенкина. Но почему-то Алексеев растерялся, запнулся, и реприза, с которой он вышел на сцену, получилась такой: «А сейчас, дорогие зрители, перед вами выступит артист Владимир Хренкин… ой, простите, Херкин… ой, простите… ну, вы же меня поняли!». Когда же Хенкин выбежал на сцену, то, как всегда сияя улыбкой, сообщил залу: «Дорогие друзья, моя фамилия не Херкин и не Хренкин, а Хенкин! Товарищ конфедераст ошибся!».

Хенкин был человеком с тонким чувством юмора, мог импровизировать в любой ситуации. Но главное – он был всенародным любимцем. Говорят, что у него была такая же слава, как у Аркадия Райкина. Но, к сожалению, сегодня многие молодые ребята уже не знают ничего об Аркадии Райкине. А ведь когда-то эти актеры были кумирами нескольких советских поколений. В этой связи мне вспомнилось одно высказывание: «Sic transit gloria mundi», что в переводе с латинского означает − «Так проходит мирская слава».

Вот поэтому мне захотелось вспомнить талантливого актера Владимира Хенкина, его яркие выступления в нашем городе. Пусть память об этом талантливом актере будет всегда жива.

Георгий БАГДЫКОВ