Академик Паллас в истории Нахичевани

Петр (Петер) Симон Паллас − видный русский и немецкий ученый, внес значительный вклад в развитие российской науки. Он занимался зоологией, ботаникой, палеонтологией, геологией, географией, экономикой, этнографией, историей. У Палласа было опубликовано много работ по этнографии, культуре и быту народов России.

Паллас родился 22 сентября 1741 года в Берлине в семье известного врача, профессора и главного хирурга Берлинской медико-хирургической коллегии. Отец Палласа мечтал, чтобы его сын тоже стал хирургом и врачом, но тот увлекся естествознанием. Петр Паллас был талантливым ребенком. Уже в 13 лет он знал в совершенстве английский, французский, латинский и греческий языки. Паллас получил прекрасное образование. Обучался в Германии, Голландии, Англии, публиковал научные работы. В 19 лет он защитил докторскую диссертацию по медицине о кишечных глистах человека и некоторых животных.

По данным Википедии, 22 декабря 1766 года Петербургская академия наук избрала Палласа своим действительным членом и профессором натуральной истории. Он прибывает в Санкт-Петербург, где активно начинает работать на благо российской науки. Екатерина II в тот период времени проявляла живой интерес к устройству и богатству своей империи. Исследовать богатства страны, ее историю и этнографию она поручила Палласу. Екатерина II высоко ценила Палласа как ученого и как человека. Достаточно сказать, что она поручила ему преподавать своим внукам естественные науки. Кстати, он был личным учителем будущего императора Александра I.

Паллас много путешествовал по России, побывал он и в наших краях. В 1793 году он посетил Черкасск – столицу донского казачества (ныне станица Старочеркасская), станицу Аксайскую (ныне город Аксай), армянский город Нор Нахичеван, крепость Святителя Димитрия Ростовского, Таганрог и другие близлежащие населенные пункты. Ученый вел дневник, где подробно писал о своих путешествиях.

Вот как описывает академик Паллас армянский город Нахичеван: «Большая часть жителей Нахичевана живут теперь в хорошеньких каменных домиках, крытых черепицею; кроме того, они построили на собственный счет городскую думу с красивою квадратной площадью перед ней, окруженною лавками, где можно купить продукты их производства, всякого рода съестные припасы и очень хороший хлеб, испеченный на азиатский манер в булочных. Сбыт этих продуктов в соседнюю округу очень велик, потому что среди казаков мало ремесленников…

Дома поставлены довольно далеко один от другого и снабжены всеми необходимыми удобствами; деревянные дома обмазаны глиною, покрыты черепицею и, таким образом, гарантированы от огня. Этот первый армянский город в России есть одна из многообещающих колоний, созданных при коротком правлении великой императрицы. Промышленность армянская -фабричная, ремесленная, торговля-так высоко стоит по сравнению с русскими, греческими и даже немецкими колониями, что у патриота тотчас пробуждается желание видеть переселенным в Россию весь гонимый армянский народ из долины Аракса…» (Сватиков С. Г. «Ростов-на-Дону и Приазовский край в описаниях путешественников 18 века и первой половины 19 века». Записки Ростовского-на-Дону общества истории, древностей и природы.Под редакцией А.М. Ильина. Том 1. Ростов-на-Дону. 1912 год.С 85, 94-95)

Эти путевые заметки Палласа были также опубликованы в «Летописи Ростова-на-Дону»Владислава Смирнова.

Умер Петр Симон Паллас 8 сентября 1811 года в Берлине, где и был похоронен. Вклад в развитие российской науки Палласа огромен. Надпись на его могиле на латинском языке гласит: «Петер Симон Паллас, берлинский рыцарь, академик санкт-петербургский, много в заброшенных землях ради природы вещей изысканий проведший, покоится в конце концов здесь».

Георгий БАГДЫКОВ