«Адидос» из Нахичевани

В 90-е годы минувшего столетия я со своими друзьями торговал на Нахичеванском базаре. Годы были непростые. В больнице, где я работал врачом-урологом, месяцами не платили зарплату. А базар кормил. У нас был свой ларек. Мы продавали все, что только можно: памперсы, сникерсы, презервативы, пепси-колу, чупа-чупсы, женские прокладки, тампоны, туалетную бумагу и… книги. Кстати, я продавал те книги, которые сам же и издавал. В те годы вышли в свет мои работы: сборник «Анекдоты от Йорика», сборник афоризмов «Чаша мудрости», «Энциклопедия резервных возможностей человека», «Болезни любви». Приятно отметить, что эти книги на базаре пользовались успехом. У меня даже брали автографы. А поскольку я близорук и хожу в очках, то меня еще стали уважительно называть профессором и писателем.

И вот как-то подходит ко мне мой друг Андрей, с которым мы вместе торговали, и говорит:

– Мне сейчас Вартан сообщил, что ему привезли партию спортивных костюмов «Адидас». Так и сказал: «Передай своему другу-писателю, чтобы пришел и померил костюм. Пока его размер есть. А то скоро все разберут». Костюм он тебе продаст по оптовой цене.

Мы с Андреем пошли в ларек к Вартану. Примерили спортивные костюмы. Нам они понравились. Стоили недорого. Смотрелись, как говорят, богато. Мы их купили. После этого мы с Андреем стали одеваться в эти спортивные костюмы и пытаться ухаживать за девушками.

В те годы в спортивных костюмах особо любили гулять местные армяне в Нахичевани и в Чалтыре. Спортивный костюм под дорогие туфли – это было что-то…

В один из прекрасных дней мы с Андреем решили очаровать девушек на набережной. Две милые юные особы сидели на лавочке и любовались Доном. Мы с товарищем присели рядом с ними и попытались завести с девушками разговор.

– Вы из Нахичевани? – неожиданно спросила у нас одна из них.

– Да. А как вы догадались? – удивился мой товарищ.

– Да вас, ребята, трудно не узнать. Вся Нахичевань сейчас ходит в таких спортивных костюмах, – пояснила девушка.

– А чем вам не нравятся наши спортивные костюмы? – спросил Андрей. – Во-первых, у нас традиционно все занимаются борьбой, во-вторых, в спортивных костюмах «Адидас» ходить не стыдно.

– Конечно, – согласилась девушка. – В костюме «Адидас» не стыдно, а вот в «Адидосе», видимо, ходят исключительно в Нахичевани, где, я так полагаю, эти костюмы и шьют.

Возникла немая сцена. Мы с Андреем стали внимательно рассматривать свои спортивные костюмы и надписи на наших штанах и куртках. О, ужас! На наших спортивных костюмах действительно было написано «Адидос». Это повергло нас в шок. Познакомиться с девушками так и не получилось. Мы чувствовали себя опозоренными. На следующий день Вартан оправдывался перед нами:

– Ребята, мамой клянусь, я не знал, что эти костюмы – подделка. Мне их дали на реализацию. Сказали, что фирма «Адидас». Отвечаю, я не знал. Но уверяю вас, что качество костюмов отличное.

Надо сказать, что Вартан нас не обманул. Качество спортивных костюмов нахичеванского производства оказалось хорошим. Например, мой костюм «Адидос» до сих пор хранится у моих родителей на даче в Чалтыре. Я его надеваю, когда приезжаю к ним в гости.

И сразу вспоминаю те лихие девяностые годы, которые лично в моей жизни были очень хорошими и веселыми, а также своих нахичеванских друзей. Многие из моих товарищей, с которыми я торговал на базаре, теперь стали крупными и известными бизнесменами. Но это уже другая история…

Георгий БАГДЫКОВ