Автограф митрополита Владимира

Недавно, работая в библиотеке своих родителей и перебирая старые книги, я обнаружил Толковую Библию с автографом митрополит Владимира ( в миру Виктор Сабодан). Митрополит Владимир возглавлял Ростовскую и Новочеркасскую епархию с 1982 года. Потом он стал Предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата. Мои родители всегда относились к митрополиту с уважением, почтением и любовью. А эта Библия является нашей семейной реликвией. Особенно дорожим мы автографом митрополита Владимира, оставленным в ней:

«Дорогим Галине Николаевне и Минасу Георгиевичу в благословение, —

Пусть эта книга Священная,
Спутница вам неизменная,
Будет везде и всегда.
Пусть словеса открываются
И небеса разверзаются
Вашей душе и сердцам.

С любовью
Владимир, митрополит Ростовский и Новочеркасский.
Январь 1989 года»

Кстати, митрополит Владимир писал замечательные стихи! Его поэзия была наполнена добротой и любовью. Он был очень образованным, эрудированным человеком, прекрасно разбирался в литературе и искусстве.

Мои родители были очарованы и влюблены в него. Честно признаюсь, в жизни я встречал не мало других священников, многие из которых не вызывали у меня приятных впечатлений. Но митрополит Владимир был настоящим христианином, миссионером, человеком с добрым сердцем и чистой душой. Он привёл в Церковь, приобщил к православию тысячи ростовчан. Потому как люди, смотря на него, видели и понимали, каким должен быть настоящий христианин.

Митрополит Владимир был очень внимательным человеком. В те годы, когда он возглавлял Ростовскую и Новочеркасскую епархию, в дни церковных праздников обязательно кто-то из его помощников звонил к нам домой и поздравлял родителей. Таким образом, мы узнавали, какие церковные праздники существуют.

В 1992 году митрополит Владимир стал Предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата. Позднее ему был присвоен титул «Блаженнейший».

В родительской библиотеке я нашел также заметку о митрополите, которая была бережно спрятана в Библию. Эта заметка была опубликована в декабре 1988 года в газете «Известия». Называлась она «Ибо что сеется, то и будет пожато». Корреспондент М. Куштапин знакомил читателей с митрополитом, рассказывал о том, что он стал членом Центральной избирательной комиссии. Это считалось большим достижением перестройки. Впервые представитель Русской православной церкви был допущен в ЦИК. А тогда шли выборы народных депутатов СССР. Это политическое мероприятие считалось очень важным.

Митрополит Владимир в тот период времени был также постоянным членом Священного Синода Русской православной церкви, патриарщим экзархом Западной Европы, членом президиума правления советского фонда здоровья и милосердия.

Митрополит Владимир рассказал корреспонденту «Известий», что Русская православная церковь перечислила в фонд помощи пострадавшим от страшного землетрясения в Армении, которое случилось 7 декабря 1988 года, один миллион рублей. Для советского времени это были большие деньги! Кроме того, епархии Русской православной церкви, их приходы, епископы, священнослужители и миряне впоследствии перечислили на помощь пострадавшим свыше трех миллионов рублей. Всю эту помощь организовывал митрополит Владимир. В заметке он также поздравил всех читателей «Известий» с наступающим 1989 годом:

«Для каждого человека встреча Нового года выходит из обычного ряда будней. Это время подведения итогов, осмысление прошлого и раздумья о будущем. Для верующего человека — это еще и молитва благодарения за милость Божию, явленную в уходящем году, и прошение у Бога благословения в наступающем Новолетии. Это повод к духовно-нравственному обновлению. Ведь не зря мы, поздравляя друг друга, говорим: «С Новым годом! С Новым счастьем!». Если прошедшее невозвратно, то настоящее в полной нашей власти. Вот о чем мы должны думать, вступая в Новый, 1989 год, чтобы своими делами и помыслами благотворно воздействовать на будущее, ибо что сеется, то и будет пожато».

Хочу напомнить, что в восьмидесятые годы двадцатого столетия у нас в стране христианская религия была не в почёте. За религиозные убеждения можно было поплатиться карьерой и работой, стать изгоем в обществе. Это было. Лишь только в годы перестройки при Горбачеве отношение к религии изменилось. И все равно для меня тогда было удивительно и непонятно, что мой папа, в то время доцент кафедры хирургии факультета усовершенствования врачей, заместитель декана этого факультета вместе со своим товарищем профессором А.В. Шапошниковым общался и дружил с митрополитом Владимиром. У нас в семье всегда было уважительное отношение к христианской религии. Мы всегда отмечали Рождество, Крещение, Пасху, соблюдали все старые нахичеванские армянские обычаи. Но делали это тайно. Старались отмечать эти праздники так, чтобы об этом никто не знал. Даже соседи и друзья. Ведь в те годы за подобные вольности мои родители могли лишиться работы. Ещё раз напомню, что мой папа был не последним человеком в мединституте, а мама работала в музыкальной школе учителем, заведовала струнным отделением.

Но, к счастью, времена изменились! И к 1000-летию крещения Руси у нас в стране прошли торжественные мероприятия, а священников стали приглашать в различные общественные организации.

Для меня символом этого обновления стал митрополит Владимир.

В миру Виктор Маркиянович Сабодан родился в 1935 году в селе Марковцы Хмельницкой области (Украина) в крестьянской семье. Богословское образование он получил в Одесской духовной семинарии, затем окончил Ленинградскую академию. По окончании академии преподавал в Одесской духовной семинарии, был ректором этой семинарии. Был назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, был также представителем Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

В 1982 году митрополит Владимир возглавил Ростовскую и Новочеркасскую епархию. Его жизнь тесно переплелась с нашим городом и Донским краем.

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир покинул этот мир 5 июля 2014 года.

Митрополит Владимир был награждён многими государственными медалями и наградами. В 2011 году ему было присвоено звание Героя Украины, он был награждён российскими орденами Александра Невского, Дружбы и Почёта. Но главное то, чему посвятил свою жизнь блаженнейший митрополит Владимир – это сохранение единства Русской православной церкви! Думаю, что не случайно смерть митрополита Владимира совпала с теми трагическими событиями, которые происходят сейчас на Украине. К сожалению, вместе с митрополитом Владимиром ушла и та Украина, которую он знал и любил. Но я уверен, что и в том лучшем мире, блаженнейший будет молиться и за Украину, и за Россию, и за нас, ростовчан.

Члены же моей семьи всегда будут благодарны митрополиту Владимиру за те встречи, которые были у нас с ним.

Георгий БАГДЫКОВ

На письменном столе стояла роза —
Бесценное сокровище мое,
Поэзия среди житейской прозы…
Вода и свет — все было у нее.
Но вдруг она глаза закрыла ночью
И голову склонила от тоски,
И, словно строчки песни, грустной очень,
Упали друг за другом лепестки.
Есть родина, я знаю, у любого
и яркого и скромного цветка.
И во дворце, из золота литого,
Цветы задушит по земле тоска.
Им нужно солнце, и дожди, и грозы.
Гнездо им нужно на родной земле.
Я видел сам, как умирают розы.
Умрет и эта — на моем столе.
Она уйдет из жизни безвозвратно.
Уже уходит. В каждом лепестке
Я слышу стон ее на непонятном
и очень мне понятном языке.
Цветы, цветы… Зачем им жить под крышей?
Им не цвести за стенами квартир.
Хочу, чтоб этот тихий стон услышав,
Мы не лишали красоты наш мир.

Митрополит Владимир (Виктор Маркианович Сабодан)