Необычный концерт Павла Петрова

3 ноября 2019 года в Камерном зале Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова прошел необычный концерт! Выступал скрипач Павел Петров вместе со своими учениками.

Дело в том, что Павел Ярославович сам является выпускником ростовской консерватории. Этот концерт он посвятил своему учителю Соломону Борисовичу Куцовскому. Теперь Павел Петров привел в консерваторию выступать уже своих учеников, которых у него немало. Порадовали своей игрой маленькие ученики Петрова Мария Бук и Матвей Труфанов. Уже стали зрелыми и хорошими музыкантами ученики Петрова из музыкального колледжа Таганрога Арам Кардашьян, Александр Жуков, Алёна Фёдорова, Владислава Ключникова. Павел Петров вот уже несколько работает преподавателем в детской музыкальной школе имени Чайковского в Таганроге, а также преподает в музыкальном колледже этого города. Выступает и сам как солист. Петров, несомненно, яркий музыкант! Он – человек многогранного таланта. Недаром ведь говорят, что когда человек талантлив, то его яркие способности раскрываются во многих областях.

В девяностые и нулевые годы Петров был известен в нашем городе как радиоведущий, диктор. Он работал также на ростовском телевидении, вел различные программы. Его называли «ростовским Левитаном». Павел рассказывал ростовским слушателям об известных музыкантах и композиторах нашего города. Первый его эфир на ростовском радио состоялся более двадцати лет назад. Мне приятно отметить, что мы с ним вместе провели много передач. На радио «Донская волна» около года вели ночную программу «Клуб анекдотов», а на «Эхо Ростова» делали передачи об истории нашего города.

Павел Петров не только замечательный музыкант, скрипач, ведущий, но и прекрасный пародист , а также прирожденный тамада! У него тонкое чувство юмора. А еще Павел обладает большой работоспособностью. Он может целые сутки без отдыха готовится к концерту. При этом с Петровым невозможно соскучиться. Он притягивает к себе самых интересных и необычных людей.

Долгие годы именно Павел Петров желал доброе утро ростовским радиослушателям. Он вел программу «Новый день» (она еще называлась «Утренний микрофон»). Каждый день в полшестого утра он выходил в эфир. Он первый в городе узнавал от синоптиков о погоде и сообщал ростовчанам, какой день их ждет впереди.

Благодаря Павлу Петрову я познакомился со многими замечательными ведущими нашего радио и телевидения. Например, с Владиславом Завьяловым, Дмитрием Юмашевым, которые ныне работают в Москве. Я имел счастье общаться с Кириллом Серебрянниковым и Владиславом Ветровым.

Никогда не забуду, как мы с Петровым и Анной Иващенко готовили программы на медицинские темы. Сколько в них было доброго юмора. Но в то же время все эти передачи носили, прежде всего, научно-познавательный характер.

Я знаю, что Павел Петров всегда мечтал о своих учениках. Хочу поздравить Павла Ярославовича с тем, что его мечта воплотилась в жизнь. Концерт учеников Петрова в Ростовской государственной консерватории показал, что Павлу Ярославовичу удалось воспитать достойных учеников. Было приятно видеть, как учитель играл вместе со своими учениками, как на сцене ученики с полуслова и полувзгляда понимают своего учителя. Надеюсь, что очень скоро мы будем говорить о неповторимой и уникальной школе Петрова. Не сомневаюсь, что у учеников Павла Ярославовича будет большое будущее.

Хочется пожелать творческих успехов нашим талантливым донским музыкантам!

Георгий БАГДЫКОВ