Живые голоса истории

В Интернете набирает популярность видеоролик под названием «Живые голоса истории». Этот видеоролик посвящен профессору Ростовского государственного медицинского университета Александру Евгеньевичу Бойченко. Александр Евгеньевич очень интересно и увлекательно рассказывает об истории Ростовского медицинского университета, о своей студенческой жизни, о легендарных профессорах нашего прославленного вуза. Я с удовольствие посмотрел этот видеоролик. Дело в том, что Александр Евгеньевич был моим любимым педагогом, когда я учился в Ростовском государственном медицинском институте. Он вел занятия в моей группе. Кстати, вся профессиональная жизнь Александра Евгеньевича связана с кафедрой патологической физиологии. Я очень любил слушать лекции Бойченко. Сразу было видно, что это очень интеллигентный, воспитанный, эрудированный и порядочный человек. С ним можно было говорить не только о науке, но и об искусстве, театре, кино и даже о политике.

Помню, как-то, ведя очередное занятие, Александр Евгеньевич рассказывал о том, что при воспалении повышается ломкость капиллярных сосудов. В те годы в моей голове постоянно рождались какие-то идеи и теории.

Я попросил слова у преподавателя. Он разрешил мне выступить. Тогда я высказал предположение, что, измеряя количество петехиальных (то есть мелких) кровоизлияний на теле человека, можно определить степень и выраженность воспалительного процесса. В качестве примера я привел эффект от медицинских банок, которые тогда были популярны в народе. Александр Евгеньевич задумался на минуту, а затем сказал:

– Знаете, Георгий Минасович, а ведь эта идея могла бы стать темой вашей кандидатской диссертации. Но давайте начнем со студенческой работы и с научного рацпредложения. Если вы напишете эту работу и сделаете рацпредложение, то я буду ходатайствовать на кафедральном совете, чтобы вам экзамен поставили «автоматом».

Я действительно увлекся этой своей идеей. Тем более что мой учитель меня поддержал. Но меня также поддержал и заведующий кафедрой патологической физиологии, профессор Виктор Григорьевич Овсянников. Он мне так и сказал:

– Георгий Минасович, дерзайте. Мы поддержим ваши научные изыскания.

По просьбе моего отца, заслуженного врача России, известного хирурга (он в те годы работал начмедом медико-санитарной части завода «Ростсельмаш»), сельмашевские рабочие изготовили специальный прибор, который назывался «Вакуумный индикатор сосудистой проницаемости». При помощи этого прибора на отдельном участке кожи человека мы изучали ломкость капилляров при различных воспалительных заболеваниях.

В итоге я написал студенческую научную работу. За эту работу и за свой «чудо-прибор» я «автоматом» сдал экзамен по патофизиологии.

В своей жизни я сделал три научных рацпредложения. Но «Вакуумный индикатор сосудистой проницаемости» мне особо дорог. Для меня важна не ценность моих научных изысканий. Я прекрасно понимаю, что они были по-детски наивными. Но благородство, которое проявил по отношению ко мне профессор кафедры патофизиологии Бойченко, я буду помнить всегда.Разве в те годы я мог глубоко разбираться в тонкостях патофизиологии? По сути, без участия Александра Евгеньевича не было бы никакого рацпредложения. Я прекрасно осознаю, что научная значимость моего «изобретения» не очень велика. Но своими действиями и поступками мой учитель привил мне любовь к научному поиску, анализу. Он мне показал, что не надо бояться нестандартных решений, что в науке всегда должно присутствовать творческое начало.Без творческого начала не будет прогресса в науке. Ну а самое главное, что я уяснил для себя в те годы, – настоящие учителя благородны и порядочны. Именно таким человеком и является Александр Евгеньевич Бойченко.

Замечательно, что снят такой хороший видеофильм, в котором профессор Бойченко рассказывает об истории Ростовского медицинского университета, о себе, о корифеях нашей донской медицины. Название фильма «Живые голоса истории» тоже очень удачно. Ведь Александр Евгеньевич Бойченко олицетворяет собой целую эпоху, давно являясь символом медицинского университета. Именно таким порядочным, благородным, многогранно развитым человеком, как профессор Бойченко, должен быть преподаватель медицинского вуза.

Георгий БАГДЫКОВ