«Донская сотня» Сергея Даштамирова

Сергей Сергеевич Даштамиров является создателем и редактором популярного среди донских авторов журнала «Донская сотня». В этом альманахе собрано творчество многих ростовчан — поэтов, прозаиков, писателей. Недавно вышел юбилейный шестнадцатый номер журнала. Сергей Даштамиров сумел объединить в «Донской сотне» авторов из разных стран: России, Украины, Канады, Литвы. Тем самым журнал фактически стал международным. Этот альманах читают даже русскоязычные читатели в США.

В «Донской сотне» публикуются также авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Ростовской и Волгоградской областей. Среди авторов журнала немало членов ростовского литературного клуба «Окраина». Хочу напомнить, что ростовский литературно-музыкальный клуб «Окраина» уже отметил свой юбилей — 20-летие (дата создания клуба — 26 августа 1997 года). Клуб проводит свои заседания в библиотеке имени Н.Г. Чернышевского.

Одна из активных участниц клуба «Окраина» поэтесса Антонина Рыбалкина публикуется почти в каждом номере «Донской сотни!

Приятно было увидеть, что в шестнадцатом номере «Донской сотне» публиковались талантливые поэты из Мясниковского района Ростовской области. В частности, мне очень понравились стихи Светланы Аветисовой из села Крым.

Как-то Сергей Сергеевич Даштамиров написал, что телевизор никогда не заменит думающему и интеллигентному человеку книгу. А в предисловии к шестнадцатому номеру «Донской сотни» Даштамиров задает вопрос читателю: «Где грань между искусством и ремесленничеством? Видимо, все зависит от того, что движет автором: душевный порыв «чувства добрые пробуждать» или желание прославиться, заработать денег. Там, где речь заходит о славе и деньгах, заканчивается искусство. Не буду навязывать свое мнение. Пусть каждый ответит на этот вопрос сам».

Думаю, что следует более подробно рассказать и о главном редакторе литературного журнала «Донская сотня» Сергее Сергеевиче Даштамирове. Даштамиров — известный у нас на Дону поэт, прозаик, публицист. Он член Союза писателей Дона, Российского союза писателей. Литературу полюбил еще в юные годы, писал стихи. Учась в военном училище, помогал товарищам писать письма и стихи девушкам.

Даштамиров был создателем и редактором литературной газеты «Донские волны». С моей точки зрения, это было уникальное издание, которое чем-то напоминало хорошо известную в советское время «Литературную газету». Точнее, это была попытка создать «Литературную газету» у нас на Дону.

Сборник стихов «Аромат кофе» Сергея Даштамирова пользуется большой популярностью у читателей и почитателей его таланта. Да и вообще творчество Даштамирова очень доброе, лиричное и, я бы сказал, философское.

Особенно мне запомнились строки Сергея Даштамирова из стихотворения «Жизнь-колесница»:

А жизнь однажды нам дана!
Когда приходится нам туго,
Незаменима помощь друга,
И цену дружбе надо знать!
Пусть непослушна колесница,
Рукою твердою возница
С ней должен справиться сполна,
Чтоб вновь друзей увидеть лица,
Теплом сердечным поделиться
И выпить доброго вина!

Презентация шестнадцатого номера журнала «Донской сотни состоялась в библиотеке имени А. С. Пушкина города Шахты.Шахтинская городская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина одна из старейших библиотек Дона. Она была открыта в 1899 году в честь 100-летия со дня рождения великого поэта, как пушкинская читальня, в здании местного двухклассного училища.

Теперь эта библиотека стала настоящим культурным центром нашей области.

Я же хочу пожелать Сергею Сергеевичу Даштамирову крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения. Верю, что Сергея Даштамирова и его «Донскую сотню» ждет еще немало творческих успехов.

Георгий БАГДЫКОВ