Добро пожаловать в «Ростовские дворики» Оксаны Мордовиной!

К счастью, в нашем городе есть люди, которые любят его всем сердцем, беззаветно, преданно. Именно таким человеком является Оксана Александровна Мордовина. Будучи по образованию филологом, педагогом, она свою жизнь посвятила краеведению, делу сохранения истории нашего города Ростова. Оксана Александровна является членом Совета ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) и не на словах, а на деле она занимается исследованием истории нашего города.

Вместе с Ириной Ровер, куратором художественной галереи «Ростов», Оксана Мордовина стала инициатором проведения целой серии краеведческих лекций под названием «Ростовские дворики». На этих она рассказывает ростовчанам об известных наших земляках, об архитекторах, о купцах, а также о домах и особняках с интересной историей, о тех зданиях, которые стали уже символами, визитными карточками нашего города. Оксана Мордовина на своих лекциях рассказывает ростовчанам и об истории армянского города Нахичевань-на-Дону, ставшего в советские годы частью Ростова.

Одна из лекций Оксаны Александровны была посвящена истории гостиницы «Московской». «Московская» стала своеобразным символом нескольких эпох в нашем городе. Она была построена в самом сердце Ростова, напротив здания городской думы, в конце девятнадцатого века в 1896 году «Церковным попечительством о бедных армянах Нахичевани-на-Дону». История этой гостиницы была опутана разными историями и интригами… Многим ростовчанам интересно было узнать о здании, мимо которого так часто они проходят и проезжают мимо.

Не менее интересна была лекция Оксаны Мордовиной об архитекторе Григории Васильеве, который создал настоящие архитектурные шедевры в нашем городе. Архитектор, чье имя было всегда на слуху у горожан, а творения его сохранились до наших дней- что мы знали о нем? По сути практически ничего.. Заглянув в «Ростовские дворики» я узнал историю всей его жизни и историю создания его проектов.

А как увлекательно было слушать историю о завещании ростовского купца Троянкина! Казалось бы — обычное завещание! А вышла почти детективная история, заставляющая нас о многом задуматься. И о милосердии, и о сострадании к ближним, и о состоянии детских домов, и о трудностях в истории нашей страны, и о многом другом…

Все эти истории, рассказанные Оксаной Мордовиной на лекциях в галерее «Ростов» пронизаны любовью к истории нашего города, к людям, некогда жившим в нем.

При этом, как я уже отметил, Оксана Александровна также с большой любовью рассказывает и об истории Нахичевани-на-Дону — о купцах и их завещаниях, о строительстве и развитии образования, и о многом другом. Она совершенно справедливо считает, что судьбы Ростова и Нахичевани были неразрывно связаны друг с другом изначально.

Кстати, недавно в свет вышел подарочный набор открыток «Заметки о Ростове-на-Дону» Оксаны Мордовиной и ростовской художницы Инны Фёдоровной. Эти открытки, с моей точки зрения, интересны и уникальны потому, что представлен наш город на них в работах ростовской художницы. Каждая открытка, каждая репродукция картины Инны Фёдоровой сопровождается комментариями краеведа Оксаны Мордовиной.

Также Оксана Александровна известна в нашем городе как организатор художественных выставок из цикла «Ростов уходящий». Подобные выставки она организует совместно с известным ростовским искусствоведом Валерием Васильевичем Рязановым, в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки. На этих выставках представлены работы известных ростовских художников, которым небезразлична судьба нашего города, которые стремятся сохранить его неповторимый архитектурный облик на своих холстах.

Как всегда подчеркивает в своих публичных выступлениях Оксана Александровна Мордовина, старый Ростов и Нахичевань постепенно уходят, сносятся старинные дореволюционные особняки, вырастают новые многоэтажные дома, которые порой абсолютно безлики. Но есть неравнодушные люди, которым важна судьба города, его история, архитектура. И именно таких талантливых людей собирает Оксана Александровна на своих выставках «Ростов уходящий».

Еще Оксана Мордовина известна в нашем городе своими акциями – перфомансами. Например, благодаря Мордовиной и художнице Федоровой в Ростове прошла необычная акция на улице Пушкинской. Активисты Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры (ВООПИиК) установили третий пушкинский шар- макет из проволоки, который назывался «Сказки Пушкина». По словам Оксаны Мордовиной, она и ее единомышленники хотели привлечь внимание ростовчан и властей города к тому, что задуманное талантливым и неординарным ростовским скульптором Скнариным творение должно воплотиться в жизнь. Конечно, это шар символический, сделан был он из проволоки. На него активисты прикрепили лист бумаги, на котором было написано, что на этом месте должен был стоять третий шар скульптора Скнарина под названием «Сказки Пушкина».

Но, пожалуй, самую яркую акцию Оксана Мордовина со своими подругами-художницами организовала осенью 2018 года. Тогда группа художников и поэтов организовала в Ростове выставку-акцию «ФакСultактив по истории» на территории опустевшего и запущенного доходного дома Кисина и Фроймовича на улице Московской, 72. Это здание — памятник истории и культуры регионального значения и, пожалуй, одно из самых красивых в Ростове. Уже много лет оно находится в плачевном состоянии.

Акция была очень интересной и неординарной. Были представлены работы Инны Федоровой, Оксаны Бегмы, Оксаны Мордовиной, Елены Лапко, Fluxrus группы «Белка и Стрелка» и других. Особо мне запомнилась комната с «портретами» тараканов, которые, судя по всему, являются коренными жителями этого дома. Также трудно забыть, как ростовский поэт Владимир Паринос вместе с поэтами из творческого объединения братцев ОБОРГИС (Объединения органического искусства) читали стихи на кухне бывшего коммунального дома.

Оксану Александровну Мордовину я называю великим энтузиастом и настоящим патриотом нашего города. Хочется пожелать ей счастья, удачи, больших успехов в ее благородной работе, новых идей и неиссякаемого вдохновения.

Георгий БАГДЫКОВ