Г. Багдыков награжден медалью имени М.В. Ломоносова

На днях решение президиума Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) врач-уролог ростовской областной больницы №2, член-корреспондент МАНЭБ Багдыков Георгий Минасович награжден медалью имени М.В. Ломоносова за популяризацию медицинских знаний и валеологии.

Георгий Минасович автор более тридцати книг по популярной медицине, краеведению, монографий-справочников, рассказов и новелл, а также нескольких рационализаторских предложений в области медицины.

Багдыков Георгий Минасович активно занимается популяризацией медицинских знаний, выступая на телевидении, радио, публикуя материалы в газетах и издавая научно-популярную литературу. Активен Г.М. Багдыков не только в медицинских вопросах, он неоднократно публиковал материалы об истории Нахичевани и донских армян.

На страницах местной прессы выступает инициатором создания памятного знака в честь армянского города Нахичевани-на-Дону, основанного в 1779 году армянами-переселенцами из Крыма. Помимо публикаций на страницах местной прессы Георгий Минасович, публиковался и на страницах нашей газеты, ряд его краеведческих статей можно встретить и на страницах интернет-сайта «Нахичевань-на-Дону» ( http :// nnd . rosdon . ru ).

Медалью имени М.В. Ломоносова в Ростове-на-Дону награждены еще несколько человек. Первым из донских жителей медали был удостоен академик РАН Ю.А. Жданов. Однако приятно отметить, что Георгий Минасович Багдыков стал первым донским армянином, удостоившимся этой престижной награды.

Григорий Акопов.

Добавить комментарий