Вазген Вартанович Мартиросян. К 80-летию со Дня рождения

Вазген Вартанович Мартиросян родился 27 декабря 1924 года в г. Ростове-на-Дону в простой трудовой семье. Незаурядные способности и стремление к знаниям проявились уже в период обучения в школе, окончание которой было отмечено грамотой.

Однако после выпускного бала Вазген Вартанович добровольцем пошел на фронт, началась Великая Отечественная война. Вначале воевал командиром орудия, а позже — радистом оперативной группы дивизии. В составе I и II Украинских фронтов В.В.Мартиросян участвовал в боевых операциях на Курской дуге, освобождении Киева, Будапешта и др. городов Европы.

За мужество и подвиги в годы войны В.В.Мартиросян награжден боевыми наградами: орденом «Красной звезды», «Отечественной войны I степени», «Славы III степени» и медалью «За отвагу».

В 1945 г . после демобилизации Вазген Вартанович поступил на лечебный факультет Ростовского на Дону государственного медицинского института. Талант и старательность студента не остались незамеченными, он – отличник учебы, Сталинский стипендиат. Уже в эти годы проявились его огромная целеустремленность и блестящие способности как к клиническому анализу, так и к научно-исследовательской работе. Еще в студенческие годы появилось увлечение неврологией. После окончания института в 1950 г . по рекомендации профессора П.И. Эмдина Вазген Вартанович был оставлен в клинической ординатуре при кафедре невропатологии и нейрохирургии.

Однако закончить обучение в ординатуре не пришлось. В том же 1950 году В.В.Мартиросян был репрессирован по политическим мотивам. Но и в лагерные годы он продолжал работать невропатологом. После реабилитации в 1955 году вернулся в институт и завершил обучение в клинической ординатуре.

Вся последующая жизнь В.В.Мартиросяна неразрывно связана с кафедрой нервных болезней и нейрохирургии. В 1957 г . он закончил ординатуру с защитой кандидатской диссертации на тему «Опыт клинического изучения обмена веществ в головном мозге при опухолях». В этой работе по артерио-венозной разнице были впервые выявлены некоторые интересные особенности изменения мозгового обмена. В 1958 г . Вазген Вартанович был избран ассистентом кафедры. В 1970 году защитил докторскую диссертацию: «Состояние желез внутренней секреции при внутричерепных новообразованиях», в которой глубоко изучил и отразил роль внутренней секреции при опухолях головного мозга. В 1972 году был утвержден в ученом звании профессора, а с 1974 года возглавил кафедру невропатологии и нейрохирургии Ростовского на Дону государственного медицинского института и руководил ею до 1990 года.

Несмотря на то, что В.В.Мартиросян был неврологом, период, в течение которого он руководил кафедрой, характеризуется не только дальнейшей широкой разработкой неврологических проблем, но и активным развитием нейрохирургии. В этот период разрабатываются и внедряются различные методы диагностики нервных болезней: математический, ультразвуковой и ангиографический, создается кабинет рентгенкомпьютерной томографии. Из неврологических проблем в центре внимания были диагностика и лечение рассеянного склероза, эпилепсии, сосудистой патологии головного мозга, заболеваний позвоночника и др. В нейрохирургии — улучшается анестезиологическое обеспечение операций, расширяется диапазон и радикальность операций, внедряются основы микрохирургии. Продолжается активная разработка хирургии менингиом и глиом головного мозга, аневризм мозговых сосудов, осложнений остеохондроза позвоночника и других актуальных проблем нейрохирургии. Это стало возможно благодаря соратникам В.В.Мартиросяна — нейрохирургов В.А.Балязина и Э.С.Темирова.

Как итог этого периода работы кафедры в 1982 г . выходит монография В.В.Мартиросяна с соавторами «Супратенториальные менингиомы», в которой детально разработана доклиническая, клиническая рентгенографическая и ангиографическая диагностика этого вида менингиом. В другой большой работе этого времени подводятся итоги хирургии внутричерепных менингиом различной локализации, включая базальные.

Огромным рганизационным достижением этого периода можно считать и начало официального систематического преподавания студентам на кафедре курса нейрохирургии. Сам факт, что преподавание нейрохирургии в медицинских ВУЗах стало проводиться именно на базе кафедр невропатологии, а не хирургии, подтвердило правоту взглядов Ростовской-на-Дону школы на правомерность подготовки нейрохирургов из невропатологов.

В течение всех лет руководства кафедрой В.В.Мартиросян активно участвовал в подготовке квалифицированных врачебных педагогических и научных кадров, успешно работающих в различных регионах нашей страны и за рубежом. За это время под руководством В.В.Мартиросяна было подготовлено и защищено 11 кандидатских диссертаций. 2 фундаментальные работы были защищены как докторские диссертации. Вазген Вартанович автор 140 научных работ и редактор нескольких научных сборников.

В.В.Мартиросян — член межвузовской комиссии, заместитель председателя правления областногообщества неврологов и нейрохирургов.

Трудовые заслуги Вазгена.Вартановича Мартиросяна отмечены медалью «За доблестный труд», значками «Отличник здравоохранения» и «Отличник высшей школы».

В настоящее время В.В.Мартиросян работает профессором кафедры неврологии и нейрохирургии Ростовского-на-Дону государственного медицинского университета. И в этой должности он продолжает вести большую педагогическую, научную и лечебную работу.

Добросовестный, скромный, искренний и отзывчивый человек, жизнелюб и труженик В.В.Мартиросян этими своими качествами заряжает молодых сотрудников и вносит значительный вклад в работу кафедры.

Видный ученый, прекрасный педагог, высококвалифицированный клиницист–невролог, всеми уважаемый человек – вот основные черты Юбиляра.

Коллеги, друзья, ученики и соратники искренне от всего сердца поздравляют Вазгена Вартановича Мартиросяна с его славным юбилеем. Желают ему здоровья, благополучия, творческих успехов и еще пожить и поработать вместе с ними.

Добавить комментарий